вторник, 14 января 2020 г.

что значит лишний вес




Эти люди обычно спокойны относительно еды, не чревоугодники, да и с психо-эмоциональной сферой у них ПОКА все в порядке. Однако со временем тоже могут присоединиться и ПИЩА и ГОЛОВА из нашего треугольника ПМГ. В самом деле, избыточный вес рано или поздно порождает желание от него избавиться. А как тут избавишься, если едва сокращаешь перекусы, тут же появляется тупость (алиментарный маразм), депрессия и срыв? Люди начинают бояться себя, своей невоздержанности в еде, снижают самооценку.

Да и с ПИЩЕЙ тоже все не так просто, ведь в условиях малоподвижности повышается тяга именно к лакомствам – избыток жира и сахара в пище становится закономерным.

И если при гиперфагической форме мы основной упор делали именно на коррекцию питания, то здесь, при гиподинамической форме начинать надо с прогулок, оздоровительной ходьбы и тонизирующих упражнений.

Настоятельно советую не забывать: мы либо двигаемся, либо едим. Малоподвижность стимулирует переедание. Тело нуждается в движении, точно так же, как и в еде.

К сожалению, двигаться для многих из нас не очень свойственно. Не то, чтобы ленимся, а не в привычках как-то. Не видим смысла. А зря. Как только вы приметесь прогуливаться, вы тут же заметите, что уже меньше хотите есть, меньше нуждаетесь в лакомствах!

Наконец, третья форма – психогенная. Ну, или «душевная». Ведь psycho в переводе с латинского означает «душа». Здесь на первый план выходит «ГОЛОВА» из нашего треугольника. Эта форма тоже неоднородна. «Что-то не по душе» может стать, например, при волнении, тревоге. Еда успокаивает. Это, если на то пошло, бытовой антидепрессант. Конечно, есть «антидепрессанты» получше – прогулка, горячий душ, ванна с приятной ароматной пенкой. Но есть и похуже – алкоголь, или, не приведи Бог, наркотики.

Вот и получается – накатила тревога, едим. Все понимаем, но ничего поделать не можем. И пока эта тревога не «отпустит» можем набрать и три, и четыре килограмма. Отлегло, можем даже немного сбросить. Затем, новый стресс, и новые килограммы… Причиной тревоги может стать все, что угодно – нелады в семье, конфликты на работе, экзаменационная сессия…

Источник: что значит лишний вес

Выбор читателей: похудеть на два кг за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как быстро сбросить вес 10 кг

На самом деле, до самого настоящего лекарственного средства, с помощью которого можно будет потерять 10 – 20 % жира без побочных эффекто...

Популярные сообщения