среда, 8 января 2020 г.

японская диета на 7 дней




(В науке достигнут примечательный прогресс с момента написания этих строк. Теперь мы знаем, что различные токсины существуют даже в самых оптимальных продуктах питания. Однако на уровне концепции Терри был прав; просто формулировка несколько устарела. Полагаю, сегодня он заменил бы «не должна» на «должна содержать как можно меньше». – Прим. автора)

Критерий N 3

Легко ли переваривается и усваивается данный продукт?

Те виды пищи, к которым мы, люди, идеально приспособлены, требуют минимальных затрат жизненной энергии для переваривания и усвоения. Чтобы еда приносила нам максимальную пользу, эти два процесса должны проходить эффективно – конечно, при условии здоровья нашей пищеварительной системы.

Человек развил высокую эффективность в переваривании и усвоении тех видов пищи, к которым был адаптирован в природе. Миллионы лет эволюции сделали определённые продукты исключительно лёгкими, оптимальными для переваривания – мы развили конституцию, ферменты и внутренние процессы, позволяющие отбирать, переваривать и усваивать определённые продукты с минимальными издержками жизненных ресурсов и времени.

Вода и сахара, практически полностью составляющие пригодную к усвоению часть фруктов, почти не требуют переваривания. Всасывание – вот всё, что необходимо. Вскоре после всасывания они быстро и легко усваиваются.

Критерий N 4

Содержит ли продукт широкий спектр нутриентов? Обладает ли он существенной биологической ценностью для человека?

Хотя многие продукты питания довольно насыщены по составу нутриентов, ни один из них не может подойти [человеку] в качестве «монодиеты», как трава коровам. Но большинство фруктов и овощей неплохо подходят для таких «монообедов». И, конечно, в правильной комбинации эти продукты снабжают человека всеми необходимыми нутриентами.

Цель не в том, чтобы питаться как можно разнообразнее в надежде получить все необходимые нутриенты, но в том, чтобы питаться просто и дать организму возможность с лёгкостью переварить и усвоить то, что содержит в себе конкретный продукт. Какая разница, богат ли набор нутриентов, который мы поглощаем, если они употребляются способом, нарушающим и отягощающим пищеварительный процесс? Мы можем так расстроить этим пищеварение, что просто не извлечём желаемой пользы. Таким образом мы лишь накажем собственный организм и лишим его нутриентов.

Источник: японская диета на 7 дней

Выбор читателей: диета для набора веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как быстро сбросить вес 10 кг

На самом деле, до самого настоящего лекарственного средства, с помощью которого можно будет потерять 10 – 20 % жира без побочных эффекто...

Популярные сообщения